1974 – 1983

1983

23. November 1983 bis 1. Januar 1984
Die Wilhelm-Lehmbruck-Stipendiaten 1982/83:
Charles Hewlings, Michael Kortländer, Jan Mladovsky, Klaus Osterwald

16. November 1983 bis 1. Januar 1984
Agenore Fabbri
Skulpturen, Graphiken

11. September bis 30. Oktober 1983
Gustav Stein – Sammler, Förderer, Freund

20. Juli bis 28. August 1983
Günther Thorn
Skulpturen und Installationen
Erster Preisträger des August-Seeling-Förderpreises

5. Juni bis 24. Juli 1983
Robert Smithson – A retrospective View
Skulptur, Objekte, Projekte, Zeichnungen und Fotos
Übernommen als amerikanischer Beitrag von der 40. Biennale Venedig 1982

10. April bis 22. Mai 1983
Verboten – Verfolgt: Kunstdiktatur im Dritten Reich
Ausstellung im Rahmen der 7. Duisburger Akzente
„Das Erbe, 1933/83, 50 Jahre danach“

6. Februar bis 13. März 1983
Lothar-Günther Buchheim – Der Maler

1982

7. November 1982 bis 9. Januar 1983
Alexander Rodtschenko und Warwara Stepanowa
Plastiken, Objekte, Malerei, Design
Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Ministerium für Kultur der UdSSR, Moskau.
Werke aus sowjetischen Museen, der Sammlung der Familie Rodtschenko und
aus anderen Sammlungen

19. September bis 24. Oktober 1982
Rainer Kriester – Skulpturen
Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Amt für Kultur und Museum am Dom, Hansestadt Lübeck

11. Juli bis 25. August 1982
Spiegelbilder
Malerei, Plastik und Objekte
Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Kunstverein Hannover und dem
Haus am Waldsee, Berlin

18. Mai bis 27. Juni 1982
Deutscher Expressionismus – Die Sammlung Lothar-Günther Buchheim

4. Mai bis 27. Juni 1982
Frieden
Skulpturen, Fotografien, Zeichnungen
Studioausstellung im Rahmen der 6. Duisburger Akzente
„Eine Taube macht noch keinen Frieden“

27. Januar bis 7. März 1982
Constantin Brancusi

1981

16. Dezember 1980 bis 25. Januar 1981
Christiane Möbus – Plastiken

7. Dezember 1980 bis 25. Januar 1981
Fritz Cremer
Plastik und Grafik

19. Oktober bis 30. November 1980
Niki de Saint Phalle

7. September bis 12. Oktober 1980
Jacek Malczewski 1854-1929
Gemälde und Zeichnungen

29. August bis 28. September 1980
Portsmouth – Duisburg
Ausstellung mit 32 Künstlern aus Portsmouth anlässlich der
30-jährigen Städtepartnerschaft Duisburg und Portsmouth

3. bis 20. Mai 1980
Russische Wandermaler – Die russischen Realisten der zweiten Hälfte
des 19. Jahrhunderts
Ausstellung im Rahmen der 4. Duisburger Akzente
„Russlands große Realisten, Dichter, Maler und Musiker des 19. Jahrhunderts“

16. März bis 20. April 1980
Josef Neuhaus
Plastiken und Reliefs

20. Januar bis 9. März 1980
Heinz Trökes – Retrospektive
Gemälde und Zeichnungen

1979

7. Dezember 1979 bis 6. Januar 1980
Wilhelm Wiacker 1914-1977
Gedächtnisausstellung

16. November bis 30. Dezember 1979
Fritz Schwegler
Plastiken und Objekte

19. Oktober bis 2. Dezember 1979
Curt Stenvert – Die funktionelle Kunst des 21. Jahrhunderts:
Gemälde und Objekte

14. August bis 4. November 1979
Schwimmende Plastiken
Ausstellung anlässlich der XV. Kanu-Weltmeisterschaften
mit Plastiken auf dem Bertasee, Wedau

6. Mai bis 29. Juli 1979
Im Namen des Volkes – Das „gesunde Volksempfinden“ als Kunstmaßstab
Ausstellung im Rahmen der 3. Duisburger Akzente
„Kleiner Mann, was tun?“

25. März bis 29. April 1979
Die Wilhelm-Lehmbruck-Stipendiaten 1977/78:
Ruud Dijkers, Gabriella Fekete, Dirk Gottfriedt, Klaus Kiel

25. März bis 29. April 1979
Rudolf Englert
Bilder, Zeichnungen, Objekte 1941-1979

16. März 1979 bis März 1980
Paul Klee – Gemälde und Zeichnungen. Aus der Sammlung Felix Klee
Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag des Künstlers

1978

17. Dezember 1978 bis 4. Februar 1979
Jean Tinguely – Meta-Maschinen
Ausstellung des Lehmbruck-Preisträgers 1976

17. November 1978 bis 14. Januar 1979
Lehmbruck und Italien – Studioausstellung
Zeichnung, Graphik, Plastik

24. September bis 3. Dezember 1978
Mona Lisa im 20. Jahrhundert

16. April bis 28. Mai 1978
Friedrich Werthmann
Skulpturen

4. April bis 28. Mai 1978
Goethe heute – Deutsche Künstler der Gegenwart reagieren auf Goethe
Malerei, Graphik, Plastik
Ausstellung im Rahmen der 2. Duisburger Akzente
„Goethe & Co. – Traum und Wirklichkeit der deutschen Klassik“

1977

27. Dezember 1977 bis 26. Februar 1978
Der Kopf – Plastiken aus dem 20. Jahrhundert

17. September bis 27. November 1977
Alberto Giacometti
Plastiken, Gemälde, Zeichnungen

29. Juli bis 4. September 1977
Kenneth Snelson
Skulpturen

19. Juli bis 4. September 1977
Michael Schoenholtz
Plastik, Zeichnung, Graphik

Eröffnung: 3. Juli 1977
Uhlmann-Raum – Plastiken und Zeichnungen von Hans Uhlmann

21. Mai bis 3. Juli 1977
Johannes Molzahn 1892-1965
Gemälde, Aquarelle, Graphiken
Gedächtnisausstellung zum 85. Geburtstag des Künstlers

22. April bis 30. Mai 1977
Kurt Budewell – Ich versuchte, mich in die eigene Lage zu versetzen: Objekte

1976

14. Dezember 1976 bis 30. Januar 1977
Deutsche Bildhauer 1900-1933
Ausstellung im Auftrag des Auswärtigen Amtes, zusammengestellt vom
Wilhelm Lehmbruck Museum

31. August bis 30. Oktober 1976
David Smith
Zeichnungen

11. Juli bis 5. September 1976
Constantin Brancusi
Plastiken, Zeichnungen
Ausstellung zum 100. Geburtstag des Künstlers in Zusammenarbeit mit der
Städtischen Kunsthalle Mannheim

21.Mai bis 27. Juni 1976
Werner Kreuzhage
Bilder und Collagen

21. Mai bis 27. Juni 1976
Karl Prasse
Plastiken und Wandbildentwürfe

9. Mai bis 20. Juni 1976
Berto Lardera
Plastiken, Collagen, Graphiken

21. März bis 25. April 1976
André Volten
Stahlplastiken

1975

9. Dezember 1975 bis 11. Januar 1976
Jochen Gerz
Foto/Texte

26. Oktober bis 7. Dezember 1975
Jürgen Brodwolf
Figuren

21. September bis 2. November 1975
Ansgar Nierhoff

21. Juli bis Ende August 1975
Oskar Moll (1875-1947) – Leben und Werk
Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag des Künstlers

28. Juni bis 31. August 1975
Norbert Kricke
Ausstellung des Wilhelm-Lehmbruck-Preisträgers in Verbindung mit der Kunsthalle Düsseldorf

8. Juni bis 31. August 1975
Adam Antes
Skulpturen, Flugobjekte

23. März bis 25. Mai 1975
Meret Oppenheim
Surrealistische Objekte, Plastiken und Zeichnungen

31. Januar bis 9. März 1975
Karl Ehlers 1904-1973
Retrospektive

10. Januar bis 9. März 1975′
Paul Wunderlich
Plastiken und Zeichnungen

1974

20. Oktober 1974 bis 5. Januar 1975
Paul Klee – Das graphische und plastische Werk
Mit Vorzeichnungen, Aquarellen und Gemälden

13. September bis 16. Oktober 1974
Iginio Balderi – Objekte: Sieben Variationen über ein Thema

26. Juli bis 1. September 1974
Alf Lechner
Stahlkonstruktionen

18. Juni bis 28. Juli 1974
Otto Pankok
Plastiken, Zeichnngen, Holzschnitte

17. Mai bis 7. Juli 1974
Polnische Gegenwartskunst 1945-1973
Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Nationalmuseum, Wroclaw

9. April bis 12. Mai 1974
Bernd Minnich
Objekte

19. März bis 28. April 1974
Howard Kanowitz

10. März bis 15. April 1974
Henry Moore – Das graphische Werk 1931-1973